В Гродно выбрали лучшего автослесаря и инженера-механика

Лучшего автослесаря и инженера-механика выбрали в Гродно. Конкурс по ремонту авто среди студентов вузов, учащихся техникумов и колледжей прошел в Беларуси впервые.

За победу боролись 138 будущих мастеров СТО. Соревнования проводились по международным профессиональным стандартам WorldSkills.

Испытания проходили в два тура. Участники сдавали тесты на знание теории. Затем 9 финалистов должны были завести неисправные авто. Ошибка работы двигателя и блока управления, обрыв электросети, поломки трансмиссии – 10 неисправностей, которые нужно было найти и устранить за час. На знание электромобилей провели отдельный тест.

Александр Северин, студент Гродненского государственного университета им. Янки Купалы: «Машинами занимаюсь с 8 лет. Это все интересно, конкурсы, люди из других городов, областей приезжают, обмениваются знаниями и умениями. Да, и посоперничать хочется с кем-то».

Александр Воронцов, декан факультета инновационных технологий машиностроения Гродненского государственного университета им. Янки Купалы: «В нашем университете подход в подготовке практиков-инженеров построен на том, что фактически с третьего курса наши ребята все лабораторные занятия проводят либо в лабораториях, либо на базе филиалов. Только на кафедре машиноведения и технической эксплуатации автомобилей у нас действует четыре филиала кафедр. И каждый из них по-своему успешен, но мы организацию практических занятий проводим непосредственно с прямым контактом с той техникой, которая будет профессиональным делом каждого нашего выпускника».

Работу будущих автослесарей и инженеров-механиков оценивали преподаватели университета и эксперты автоцентра. Учли не только количество, но и качество выполненных заданий.  Победителям – ценные призы. А главная и самая значимая награда – трудоустройство лучших молодых специалистов.

Подписывайтесь на нас в Telegram